当前位置:首页 > 法治 > 法治聚焦

通化铁路运输法院│高空抛物、坠物法治宣传

2020-03-25 15:53:09 浏览量:


一、抛掷物、坠落物损害责任的概念
       高楼抛物坠物致害责任,是指建筑物中的抛掷物品或者坠落物品造成他人损害。
       我国《侵权责任法》第87条规定的是抛掷物、坠落物损害责任,俗称“高空抛物责任”,是指从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害,加害人不明难以确定具体侵权人的,由可能加害的建筑物所有人、管理人或者使用人给予补偿的侵权责任类型。
二、高空抛物、坠物法律责任
1.涉嫌以危险方法危害公共安全罪
       如果行为人故意从高空抛弃物品,尚未造成严重后果,但足以危害公共安全的,以危险方法危害公共安全罪直接定罪处罚。根据《刑法》第114条规定,以其他危险方法危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。如果造成重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,属于严重后果,根据《刑法》第115条规定第1款规定,可以判处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。
       如果并非故意,行为人只是疏忽大意而没有预见,或者已经预见但轻信能够避免,系过失犯罪,这种情况如果造成重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失等严重后果的,依法可以追究其过失以危险方法危害公共安全罪的刑事责任,可以判处三年以上七年以下有期徒刑;如果情节较轻的,依法可以处三年以下有期徒刑或者拘役。

三、高空抛物、坠物典型案件

李某某以危险方法危害公共安全案
【基本案情】某日,被告人李某某受老乡毛某某邀请,到李某某租住的房屋喝酒,该房屋客厅阳台外是该地区某某学校操场。被告人李某某因心情不好,将1个空啤酒瓶丢到楼下,啤酒瓶掉到某某学校操场地上被砸碎,反弹至在操场锻炼的一名学生后背。几分钟后,李某某又将1个玻璃杯扔向某某学校操场。该玻璃杯砸中被害人叶某某(男,13岁)头部,致其头部严重受伤。一审法院经审理认为,被告人李某某无视国家法律,采取高空抛物的危险方法危害公共安全,致一人重伤二级,其行为侵犯社会公共安全,已构成以危险方法危害公共安全罪。鉴于被告人李某某到案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。法院判决被告人李某某犯以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑十年。现一审判决已生效。
【典型意义】本案中,被告人李某某高空扔物击中两人,且仅致一人重伤,被告人主观上明知从21楼的高层住宅往下抛物行为是一种极端危险的行为,且在第一次丢酒瓶时已看见楼下为学校操场,还有学生正在锻炼,仍不计后果再次将玻璃杯扔向学校操场这一公共场所,放任危害后果的发生。尤其是考虑到高空抛扔酒瓶乃至玻璃杯均容易爆裂而产生危害结果范围的扩大,并且先后两次高空抛物,其侵害对象可能为多数且不特定,被告人对可能侵犯的对象和可能造成的结果无法具体预料也不可能实际控制,因此构成对公共安全的侵犯。这一行为具有危害不特定或多数人的生命、健康以及公私财产安全的性质,侵犯公共安全法益,与刑法所列明的放火、决水、爆炸、投放危险物质等犯罪行为的危险性相当,因此,被告人李某某的行为符合以危险方法危害公共安全罪的犯罪构成要件。
       法院在审理本案过程中,高度重视高空抛物行为的现实危害,深刻认识运用刑罚手段惩治情节和后果严重的高空抛物行为的必要性和重要性,依法惩治犯罪行为,对此类犯罪行为起到警示作用。
四、温馨提示
1、请全体公民加大对周边高空抛物、坠物行为的监督。遵守法律,养成优良社会公德。引导家人及亲朋好友坚决杜绝高空抛物、坠物行为,并对可能发生的高空抛物、坠物的行为及时制止。
2、请公民看管好自家小孩、老人、病人等,避免相关人员、亲朋好友随意高空抛物、坠物造成事故的发生。避免触犯法律,发生后果,追悔莫及。
3、请广大公民,或者业主、住户及时清理自家阳台、门窗等室外衣物花盆、悬挂物,广告牌,经常检查窗户、空调支架等是否牢固,如有松动应及时加固,防止高空坠物。
4、在生活中,公民尽量单元门口均配置有垃圾桶,请将垃圾放入垃圾桶内。或者下楼将垃圾分类放入垃圾箱内。千万不能将垃圾顺手向门窗外抛下,造成法律后果。
5、请公民勿随意丢弃烟头等容易引发火灾的杂物,以免发生火灾。更不能顺手将饮料瓶、酒瓶等从高楼抛下,造成法律后果。
6、请正在装修的公民,要求装修单位在施工前做好阳台、窗户的围蔽工作,避免施工材料及建筑垃圾坠落造成人员伤亡。
      “实现头顶上的安全”,营造和谐、安宁的生活环境,是每个公民的基本义务。希望大家珍爱生命,抵制高空抛物、坠物行为,共同建设和谐温馨的生活、工作环境。
来源:正义之声网   作者:尹万泽
标签